Ergebnisse

3. - 4. Februar 2018 Deutsche Mannschaftsmeisterschaften, Essen 

200 Freistil 2:08,53 (Bestzeit)

 

2. - 7. Dezember 2017, Weltmeisterschaften 2017, Mexiko City
100 Freistil 1. Platz 1:01,50

50 Freistil 1. Platz 0:28,68

 

17. - 19. November 2017 Deutsche Kurzbahnmeisterschaften, Remscheid 

100 Freistil 0:59,74 (Deutscher Rekord)

50 Freistil 0:27,35 (Deutscher Rekord)

 

30. September. - 1. Oktober 2017 SprintCup, Hamburg

100 Freistil 0:59,92 (Deutscher Rekord)

50 Freistil 0:27,67 (Deutscher Rekord)

 

15. - 16. Juli 2017 "Alter Fritz", Potsdam
100 Freistil 1:00,54

 

6. - 9. Juli 2017 World Para Swimming World Series, Berlin
50 Freistil 0:27,99 (Deutscher Rekord)

50 Schmetterling 0:31,01 (Deutscher Rekord)

100 Freistil 1:01,03

200 Freistil 2:11,64

 

6. - 9. April 2017 Swim Cup, Eindhoven / Niederlande

100 Freistil 1:00,48 (Deutscher Rekord)

200 Freistil 2:11,10 (Deutscher Rekord)

50 Freistil 0:28,12 (Deutscher Rekord)

 

11. - 12. März 2017 World Para Swimming World Series, Copenhagen / Dänemark
100 Freistil 1:00,91 (Deutscher Rekord), 3. Platz*

200 Freistil 2:11,11 (Deutscher Rekord), 2. Platz*

400 Freistil 4:43,12 (Saisonbestleitung), 3. Platz*
50 Freistil 0:28,40 (Saisonbestleistung), 1. Platz*

*(Platzierung im Multiclass-Final, Ergebnis in Startklasse S12 jeweils Platz 1)

 

19. Februar 2017 Deutsche Mannschaftsmeisterschaften (Kurzbahn)
100 Freistil 1:00,31 (Bestzeit)

200 Freistil 2:09,71 (Bestzeit)
50 Freistil 0:28,13 (Bestzeit)

100 Schmetterling 1:10,54

 

7. - 17. September 2016, Rio 2016 Paralympic Games, Rio de Janeiro / Brasilien

50 Freistil 2. Platz 0:28,38

400 Freistil 4. Platz 4:43, 57

100 Freistil 6. Platz 1:01,57

100 Schmetterling 1:09,96 (Deutscher Rekord, Bestleistung)

 

9. - 12. Juni 2016, Int. Deutsche Meisterschaften, Berlin
100 Freistil 1. Platz 1:02,63
50 Freistil 1. Platz 0:28,79 (Norm, Rio 2016)
50 Schmetterling 1. Platz 0:31,14 (Deutscher Rekord)

 

1. - 7. Mai 2016, Europameisterschaften 2016, Funchal / Portugal

400 Freistil 2. Platz 4:41,32 (Deutscher Rekord, Bestleistung, Championship-Record)
50 Freistil 3. Platz 0:28,44 (Saisonbestleistung)
100 Freistil 1:01,09 (Deutscher Rekord, Bestleistung)
 
6. - 10. April 2016, Eindhoven Swim Cup 2016, Eindhoven
400 Freistil 4:41,37 (Deutscher Rekord, Bestleistung)
200 Freistil 2:12,57 (Deutscher Rekord, Bestleistung)
50 Schmetterling 0:31,16 (Deutscher Rekord, Bestleistung)
100 Freistil 1:01,37 (Saisonbestleistung)
50 Freistil 0:28,73 (Saisonbestleistung)
 
19. - 20. Dezember 2015, Int. Weihnachtsschwimmen, Berlin
100 Freistil 1:01,73
50 Freistil 0:28,98 (A-Norm Paralympics Rio 2016)
 

13. - 19. Juli 2015, Weltmeisterschaften 2015, Glasgow
50 Freistil 3. Platz 0:28,29 (Bestleistung)

400 Freistil 4. Platz 4:42,05 (Championship-Record, Bestleistung)
100 Freistil 6. Platz 1:01,13 (Bestleistung)
 
12. - 14. Dezember 2014, Amsterdam Swim Cup, Amsterdam
100 Freistil 1:01,74 (Norm, WM 2015)
50 Freistil 0:28,83
50 Schmetterling 0:31,64 (Bestleistung)
 

4. - 10. August 2014, Europameisterschaften 2014, Eindhoven
400 Freistil 3. Platz 4:48,84

100 Freistil 4. Platz 1:01,50 (Bestleistung)

50 Freistil 4. Platz 0:28,50 (Bestleistung)
100 Schmetterling 4. Platz 1:11,97
 

24. - 27. April 2014, Int. Deutsche Meisterschaften, Berlin
400 Freistil 1. Platz 4:46,20 (Saisonbestleistung und Norm, EM 2014)
200 Freistil 1. Platz 2:14,55 (Weltrekord)
100 Freistil 1. Platz 1:02,56 (Norm, EM 2014)
50 Freistil 2. Platz 0:29,31
100 Schmetterling 1. Platz 1:11,55 (Saisonbestleistung und Norm, EM 2014)

 

18. - 21. April 2014, British Para-Swimming International Meet 2014, Glasgow
100 Freistil 1:02,25 (Bestleistung und Norm EM 2014)
50 Freistil 0:29,22 (Bestleistung)

100 Schmetterling 1:11,86 (Saisonbestleistung und Norm, EM 2014)
 
2. Februar 2014, Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
200 Freistil 2:15,36
100 Freistil 1:02,23
50 Freistil 0:29,63
100 Schmetterling 1:15,18
 

19. - 22. Dezember 2013, Int. Berliner Weihnachtsschwimmen, Berlin
200 Freistil 2:18,45
100 Freistil 1:03,81
50 Freistil 0:29,87
50 Schmetterling 0:32,35

12. - 18. August 2013, Weltmeisterschaften 2013, Montreal
100 Freistil 3. Platz 1:02,79
100 Schmetterling 5. Platz 1:13,21 (Saisonbestleistung)
50 Freistil 5. Platz 0:29,41

25. - 28. April 2013, British Open, Sheffield
100 Freistil 1:03,90
50 Freistil 0:29,27

8. - 10. März 2013, Danish Open, Esbjerg
200 Freistil 2. Platz 2:17,78
100 Freistil 1. Platz 1:03,42 (Norm, WM 2013)
50 Schmetterling 2. Platz 0:33,21
100 Schmetterling 1. Platz 1:13,72 (Norm, WM 2013)

23. Februar 2013, Offene Süddeutsche Meisterschaften, Darmstadt
100 Freistil, 1:04,24, Platz 1
50 Freistil, 0:29,66, Platz 1
100 Schmetterling, 1:13,54, Platz 1 (Norm, WM 2013)

14. - 16. Dezember 2012, British Gas Swim Wales Winter Open, Swansea
400 Freistil, 4:55,32, Platz 1
100 Freistil, 1:04,11, Platz 1
50 Freistil, 0:29,32, Platz 1
100 Rücken, 1:20,59, Platz 2
100 Schmetterling, 1:15,16, Platz 3
50 Schmetterling, 0:33,11, Platz 7

8. - 9. Dezember 2012, Ostwestfalenmeisterschaften, Lemgo
200 Freistil, 2:15,12, Platz 1
100 Freistil, 1:03,20, Platz 1

30. August - 9. September 2012, Paralympic Games 2012, London
400 Freistil, Finale, Platz 7
100 Schmetterling, Finale, Platz 7

5. - 8. Juli 2012, Canada - Cup, Montreal
100 Freistil, 1:03,59 (Norm, London 2012)
50 Freistil, 0:29,55
50 Schmetterling, 0:32,15
100 Schmetterling, 1:12,51 (Norm, London 2012)

28. Juni. - 1. Juli 2012, Int. Deutsche Meisterschaften, Berlin
200 Freistil 1. Platz 2:19,20
100 Freistil 1. Platz 1:04,91
50 Schmetterling 2. Platz 0:32,97
100 Schmetterling 1. Platz 1:12,53 (Norm, London 2012)

9. - 11. März 2012, Danish Open, Esbjerg
200 Freistil 1. Platz 2:16,55 (Weltrekord)
100 Freistil 1. Platz 1:03,19 (Norm, London 2012)
400 Freistil 1. Platz 4:51,15 (Norm, London 2012)
50 Schmetterling 1. Platz 0:32,16
100 Schmetterling 1. Platz 1:11,16 (Norm, London 2012)

4. März 2012, Ostwestfalenmeisterschaften „Lange Strecke“, Herford
800 Freistil 1. Platz 10:02,04


7. Februar 2012 Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
400 Freistil 4:47,15
100 Schmetterling 1:12,51
800 Freistil 10:03,66
100 Freistil 1:03,95


26. November 2011 Deutsche Meisterschaften, Remscheid
400 Freistil 1. Platz 4:53,98

17. - 18. September 2011 BSNW-Kurzbahn-Cup, Remscheid
800 Freistil 1. Platz 09:57,57 (Weltrekord, Short Course)
200 Freistil 1. Platz 2:14,74 (Weltrekord, Short Course)
100 Freistil 1. Platz 1:02,25

50 Freistil 1. Platz 0:29,40

3. - 9. Juli 2011 Europameisterschaften, Berlin
400 Freistil 1. Platz 4:46,14
100 Freistil 3. Platz 1:02,49
100 Schmetterling 5. Platz 1:13,98
50 Freistil 6. Platz 0:29,30

28. April - 1. Mai 2011, Int. Deutsche Meisterschaften, Berlin
400 Freistil 1. Platz 4:48,94
200 Freistil 1. Platz 2:17,80
100 Freistil 1. Platz 1:04,16
50 Freistil 1. Platz 0:30,27
50 Schmetterling 1. Platz 0:32,84
100 Schmetterling 1. Platz 1:14,69

4. - 8. April 2011 Weltmeisterschaften, Alanya
200 Freistil 1. Platz 2:17,04 (Weltrekord, Long Course)
400 Freistil 1. Platz 4:52,37
200 Lagen 3. Platz 2:48,18
100 Freistil 4. Platz 1:04,39

11. - 13. März 2011, Danish Open, Esbjerg
100 Freistil 1. Platz 1:04,09
400 Freistil 1. Platz 4:52,66
50 Schmetterling 1. Platz 0:32,96

27. Februar 2011 Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
800 Freistil 9:58,00 (Weltrekord, Short Corse)
400 Freistil 4:48,87
200 Freistil 2:17,59
100 Freistil 1:03,54
50 Schmetterling 0:33,46

13. - 14. November 2010 Deutsche Meisterschaften, Remscheid
800 Freistil 1. Platz 10:02,84 (Weltrekord, Short Course)
200 Freistil 1. Platz 2:16,16 (Weltrekord, Short Course)
100 Freistil 1. Platz 1:03,44
100 Schmetterling 1. Platz 1:15,06

15. - 21. August 2010 Weltmeisterschaften, Eindhoven
400 Freistil 3. Platz 4:52,66
100 Freistil 4. Platz 1:04,77
50 Freistil 4. Platz 0:30,15
100 Schmetterling 5. Platz 1:16,26

17. - 20. Juni 2010, Int. Deutsche Meisterschaften, Berlin
100 Freistil 2. Platz 1:04,74
50 Freistil 3. Platz 0:30,17
200 Freistil 2. Platz 2:21,80
Auszeichnung als erfolgreichste Nachwuchssportlerin

9. Mai 2010, Landesmeisterschaften NRW
100 Freistil 1. Platz 1:04,79
50 Freistil 1. Platz 0:30,21
400 Freistil 1. Platz 4:58,54
200 Freistil 1. Platz 2:22,11

25. April 2010, Pokalschwimmen WSU, Warendorf
200 Freistil 3. Platz 2:18,49

15. - 18. April 2010, British Open, Sheffield
100 Freistil 1. Platz 1:04,88
50 Freistil 1. Platz 0:30,04
400 Freistil 1. Platz 4:53,82

12. - 14. März 2010, Danish Open, Esbjerg
50 Freistil 1. Platz 0:29,91
100 Freistil 1. Platz 1:04,49
400 Freistil 1. Platz 5:00,26
50 Schmetterling 1. Platz 0:36,68
100 Rücken 1. Platz 1:21,92

7. März 2010, Ostwestfalenmeisterschaften „Lange Strecke“, Herford
800 Freistil 1. Platz 10:12,30

25. November - 6. Dezember 2009 Weltmeisterschaften, Rio de Janeiro
100 Freistil 3. Platz 1:02,94
400 Freistil 3. Platz 4:53,11
50 Freistil 4. Platz 0:29,28
100 Schmetterling 4. Platz 1:18,32
200 Lagen 4. Platz 2:44,06
100 Lagen 6. Platz 1:17,67

14. - 15.11.2009 Deutsche Meisterschaften, Wuppertal
400 Freistil 1. Platz 4:53,88
200 Freistil 1. Platz 2:17,55 (Weltrekord, Short Course)
100 Freistil 1. Platz 1:03,98 (Weltrekord, Short Course)
50 Freistil 1. Platz 0:29,58 (Weltrekord, Short Course)
100 Lagen 1. Platz 1:17,58 (Weltrekord, Short Course)
50 Schmetterling 1. Platz 0:34,05

17. - 24.10.2009 Europameisterschaften, Reykjavik
400 Freistil 2. Platz 4:50,27
50 Freistil 4. Platz 0:29,39
100 Freistil 4. Platz 1:03,69
100 Schmetterling 5. Platz 1:16,12
200 Lagen 6. Platz 6 2:48,18

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Maike Naomi Schnittger